1er Chef de Partie Banquets (H/F/X)

Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

Molitor est un lieu iconique pour vivre Paris autrement. Inaugurée en 1929, Molitor a été pendant 60 ans la piscine la plus courue de Paris pour ses deux bassins, ses galas et son ambiance avant-gardiste.

Fermé en 1989 et inscrit aux monuments historiques, le lieu est alors investi par les artistes qui font du bâtiment abandonné une immense surface d'art urbain, devenant le temple de l'underground parisien.

Le 19 mai 2014, après 3 années de chantier, Molitor écrit un nouveau chapitre de son histoire en devenant le lieu actuel autour de trois mots : Pool, Art, Life.
Aujourd’hui, Molitor fait partie de la marque M Gallery Hôtel Collection du groupe Accor. Bien plus qu’un hôtel, c’est avant tout un lieu de vie aux multiples facettes qui rassemble une clientèle parisienne, française et internationale autour d’expériences bien-être, sportives, artistiques et culinaires.

Depuis 1929, Molitor a su étonner, surprendre, magnifier, créer et innover.

Aujourd'hui, l’une des missions des équipes est de faire battre « le cœur de Molitor » tout en conjuguant l'art du service et l'art de vivre.

Bienvenue Ă  Molitor !

Description du poste

 

Rattaché au Sous-Chef Banquets et au Chef des cuisines, le 1er Chef de Partie Banquets est en charge de superviser et coordonner le travail des chefs de partie et des commis, d’assurer la préparation et l’envoi des plats dans le respect des standards de qualité de l’établissement, ainsi que de veiller au respect des normes d’hygiène et de sécurité alimentaire.

VOS MISSIONS

  • Contribuer au bon dĂ©roulement du service et Ă  la qualitĂ© de la production en gĂ©rant sa partie
  • Assurer de façon autonome, la production des plats conformĂ©ment aux fiches techniques
  • Manager le travail des Chef de partie, demi-chef de partie, commis de cuisine, apprentis, stagiaires
  • ĂŠtre responsable d’un secteur de la cuisine, en assurer l’organisation, la coordination et le service
  • Contribuer de façon globale Ă  la satisfaction de la clientèle de par la qualitĂ© de son travail et l’exemplaritĂ© de son comportement
  • Appliquer les règles d’hygiène et de sĂ©curitĂ©


PRINCIPALES RESPONSABILITES

Techniques Métier / Production

  • Fabriquer et dresser les plats relevant de sa partie, conformĂ©ment aux fiches techniques et aux process dĂ©finis par l’établissement et la marque
  • Veiller Ă  la prĂ©sentation, la bonne tempĂ©rature et la qualitĂ© des plats
  • Coordonner la production et l’envoi des plats dans le respect des dĂ©lais souhaitĂ©s par le client
  • ContrĂ´ler les marchandises
  • Anticiper les ruptures de produits et effectuer les assortiments en consĂ©quence (en cours et en fin de service)
  • Anticiper l’activitĂ© et organiser la mise en place de la production en consĂ©quence
  • Adapter son organisation et son rythme de travail en fonction de l’affluence, des Ă©vènements et des clients
  • Assurer la mise en place de la cuisine en fonction de l'activitĂ© et des rĂ©visions
  • Veiller au bon dĂ©roulement des prĂ©parations culinaires pendant le service
  • Participer Ă  l'Ă©laboration de nouvelles recettes et de la carte
  • Participer aux inventaires en fin de mois
  • Peut se substituer Ă  n’importe quel poste en cuisine
  • Proposer des idĂ©es de recette au Chef de cuisine


Management des équipes

  • Faire preuve en permanence d’un esprit de coopĂ©ration et de solidaritĂ©
  • Animer l’équipe dont il a la charge et contribuer Ă  crĂ©er une bonne ambiance de travail
  • Organiser et contrĂ´ler le travail des Chef de partie, demi-chef de partie, commis, apprentis, stagiaires pour sa partie
  • Suivre et sensibiliser son Ă©quipe sur l’optimisation des coĂ»ts et la rĂ©duction des pertes en matières premières
  • Assurer la formation et le perfectionnement des Chef de partie, demi-chef de partie, commis, apprentis, stagiaires pour sa partie
  • Etablir de bonnes relations avec les autres services de l’hĂ´tel
  • Participer aux rĂ©unions et briefing organisĂ©s
  • Etre leader, fĂ©dĂ©rateur et exemplaire au sein de sa brigade


Attitudes/ Relation d’équipe:

  • Faire preuve en permanence d’un esprit de coopĂ©ration et de solidaritĂ©
  • Animer l’équipe dont il a la charge et contribuer Ă  crĂ©er une bonne ambiance de travail
  • Donner une bonne image de l’établissement et de la marque par son attitude et son comportement
  • Communiquer et coopĂ©rer Ă©troitement avec les Ă©quipes de salle et de cuisine
  • Respecter sa hiĂ©rarchie
  • Remonter Ă  son supĂ©rieur hiĂ©rarchique toutes informations susceptibles de perturber la bonne organisation du travail collectif et de l’ambiance au sein du dĂ©partement restauration
  • Superviser l’ensemble des postes en Ă©tant concentrĂ© Ă  sa tâche
  • Lien incontournable de communication et coordination entre l’équipe et le management en cuisine


Gestion

  • S’impliquer dans l’atteinte des objectifs de son service :
    • En respectant scrupuleusement les fiches techniques
    • En Ă©vitant tout gaspillage et pertes de marchandises et matières premières
    • En respectant les procĂ©dures et les contrĂ´les internes appliquĂ©s dans l’établissement
  • Participer aux inventaires
  • Contribuer Ă  la bonne gestion du petit et grand matĂ©riel en Ă©vitant la casse
  • Passer des commandes courantes auprès des fournisseurs


Hygiène / Sécurité / Environnement

  • Veiller Ă  la propretĂ© des locaux et aux règles de sĂ©curitĂ© (HACCP)
  • Respecter les consignes d’utilisation et de sĂ©curitĂ© du matĂ©riel
  • Appliquer les règles de sĂ©curitĂ© (incendie)
  • Respecter les engagements de la « Charte Environnement » (Economie d’énergie, recyclage, tri des dĂ©chets)

Qualifications

CONNAISSANCES ET HABILITES SPECIFIQUES AU POSTE

  • Rigueur et mĂ©thode
  • RapiditĂ© et efficacitĂ©
  • CapacitĂ© d’adaptation
  • Sens du dĂ©tail
  • Sens de l’observation et de l’organisation
  • CrĂ©ativitĂ©
  • Esprit d’équipe
  • Management d’équipe
  • Sens dĂ©veloppĂ© de l’hygiène et de la qualitĂ©

Informations supplémentaires

A votre rémunération mensuelle s’ajoute :

  • Un 13ème mois (après 1 mois d'anciennetĂ©)
  • IndemnitĂ©s nourriture
  • Prime d’intĂ©ressement
  • Plan d’épargne entreprise
  • Prime de cooptation
  • Primes diverses 
  • Remboursement pass navigo Ă  75%
  • Une garantie frais de santĂ© et prĂ©voyance


Nos avantages :

  • Nuit dĂ©couverte offerte pour 2 personnes
  • Horaires en continu
  • Des avantages avec la Carte All Heartist (sĂ©jours, achats, loisirs etc )
  • Formations et promotions en interne

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the 1er Chef de Partie Banquets (H/F/X) position at accorhotel?
The salary for this 1er Chef de Partie Banquets (H/F/X) role at accorhotel is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the 1er Chef de Partie Banquets (H/F/X) position at accorhotel located?
This 1er Chef de Partie Banquets (H/F/X) role at accorhotel is based in IDF, Paris, Paris, IDF, France, fr. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the 1er Chef de Partie Banquets (H/F/X) role at accorhotel full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a 1er Chef de Partie Banquets (H/F/X) role at accorhotel.
How do I apply for the 1er Chef de Partie Banquets (H/F/X) position at accorhotel?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to accorhotel's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the 1er Chef de Partie Banquets (H/F/X) job at accorhotel posted?
This 1er Chef de Partie Banquets (H/F/X) position at accorhotel was posted on May 29, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
1er Chef de Partie Banquets (H/F/X)
accorhotel
Apply for this role ↗

You'll be redirected to accorhotel's official application page on SmartRecruiters.