Addetta/o Reparto Freschi
About this role
Descrizione dell'azienda
METRO è un’azienda internazionale leader nel commercio all'ingrosso nel settore HoReCa, specializzata nel servire le esigenze di alberghi, ristoranti e catering, nonchĂ© i commercianti indipendenti. Presente in Italia in 16 regioni con circa 4.000 dipendenti e 49 punti vendita. E tu, hai passione per la ristorazione e l’ospitalitĂ ? Ti stiamo aspettando!Â
Descrizione del lavoro
Metro è una multinazionale, strutturata come supermercato all’ingrosso. Lavorare come Addetta/o Reparto Freschi in METRO significa contribuire al successo del business di un cliente professionale, assicurando la qualitĂ degli acquisti e garantendo una shopping experience ottimale al fine di ispirarlo e fidelizzarlo attraverso un servizio vendite che risponda al meglio alle sue esigenze.Â
Per i punti vendita dell’area Lombardia stiamo cercando figure di Addetta/o alla vendita nei reparti FRESCHI: Pescheria, Macelleria, Ortofrutta, Surgelati.Â
Le risorse si occuperanno del servizio al cliente HO.RE.CA (Hotel-Restaurant-Catering) all’interno del reparto freschi, collaborando con il proprio team di riferimento.Â
Nello specifico, si occuperanno di:Â
Supportare la/il Capo Reparto nella gestione dell’area di riferimento operando con passione e professionalitĂ , al fine di incrementare le vendite e migliorare i risultati economici del reparto.Â
Allestire il reparto preparandolo in modo da valorizzare i prodotti pensati per la nostra clientela professionale,Â
Rifornimento scaffali guidato dalle logiche aziendali e sarai addetto al banco per servire direttamente il cliente (banconista presente per i reparti Macelleria e Pescheria).Â
Cosa possiamo offrirti per svolgere il tuo ruolo?Â
Lavoro all’interno di un Team altamente qualificatoÂ
Formazione specifica del settore, anche senza esperienza Â
(Sicurezza, HACCP, formazione prodotto, procedure interne)Â
Vasto assortimento di articoli Food Â
Strumenti di lavoro orientati allo sviluppo digitaleÂ
PossibilitĂ di crescita internaÂ
Qualifiche
Forte Orientamento al Cliente e al Mercato Â
Orientamento al risultatoÂ
CapacitĂ di lavorare in Team e gestione dello stressÂ
DisponibilitĂ a lavorare su turniÂ
In possesso di patente di guida BÂ
Informazioni aggiuntive
Contratto di lavoro: Part-time
Sede di lavoro: LombardiaÂ
L'annuncio è rivolto ad ambo i sessi (D.lgs n. 198/2006) e nel rispetto di quanto disposto dall'art. 10 del D.Lgs n. 276/2003.Â
Videos To Watch
Frequently Asked Questions
Is the salary disclosed for the Addetta/o Reparto Freschi position at metromakro?
Where is the Addetta/o Reparto Freschi position at metromakro located?
Is the Addetta/o Reparto Freschi role at metromakro full-time or part-time?
How do I apply for the Addetta/o Reparto Freschi position at metromakro?
When was the Addetta/o Reparto Freschi job at metromakro posted?
You'll be redirected to metromakro's official application page on SmartRecruiters.