Architecte banc de test (H/F)

scalian· Mission Critical Systems
Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

Présentation de notre expertise Hardware : Mission Critical Systems

Depuis plus de 15, l’expertise technique « Mission Critical Systems » du Groupe Scalian conçoit et développe des systèmes critiques au forfait et en prestation pour des secteurs exigeants tels que le spatial, l’aéronautique, la défense et l’industrie ferroviaire.

Notre expertise en systèmes critiques couve :

  • L’électronique numĂ©rique, FPGA, analogique et puissance
  • L’instrumentation et la conception de moyens d’essais
  • La conception de calculateurs et de cartes Ă©lectroniques
  • Le dĂ©veloppement de logiciels embarquĂ©s

Avec une communauté nationale de 250 ingénieurs et techniciens et renforcé par un bureau d’études Toulousain de 90 personnes, cette expertise est capable de travailler sur des projets complexes en France et à l’international notamment au travers de solutions End-to-End sur mesure pour nos clients.

#LI-WBR

Description du poste

Toulouse ǀ CDI ǀ 45K€-55K€ 

Mais quel sera votre rôle ?

Vous rejoindrez notre bureau d’études spécialisé dans les systèmes critiques (bancs de test, calculateurs, …) afin d’intervenir sur la définition et l’architecture de bancs de tests complexes pour différents secteurs.

Vous serez en charge des choix techniques et de la cohérence globale des moyens d’essais, depuis l’analyse du besoin jusqu’à la validation du système.

Vos missions principales seront :

  • DĂ©finir l’architecture globale des bancs de test et moyens d’essais
  • Analyser les besoins clients et rĂ©diger les spĂ©cifications techniques
  • DĂ©finir les choix matĂ©riels, l’instrumentation et les interfaces du banc
  • Piloter les orientations techniques liĂ©es Ă  l’électronique, l’intĂ©gration et l’instrumentation
  • Suivre et participe Ă  l’intĂ©gration des Ă©quipements en baie / rack
  • Garantir la cohĂ©rence technique des schĂ©mas Ă©lectriques, nomenclatures et interfaces
  • Accompagner les Ă©quipes de conception et d’intĂ©gration tout au long du projet
  • Participer aux phases de validation, qualification et mise en service des bancs
  • ĂŠtre l’interlocuteur technique des clients, fournisseurs et Ă©quipes projet
  • RĂ©diger la documentation d’architecture et participer aux revues techniques

Qualifications

Ce que nous recherchons chez vous

  • De formation BAC+5 avec une spĂ©cialisation en systèmes embarquĂ©s ou instrumentation
  • Vous avez 8 ans d’expĂ©rience ou plus en conception et intĂ©gration de bancs de test idĂ©alement dans un environnement bureau d’études
  • Vous avez une expertise en :
    • Architecture de moyens d’essais
    • Instrumentation
    • Conception de bancs de test en environnement critique (spatial, aĂ©ronautique, dĂ©fense)

Informations supplémentaires

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Architecte banc de test (H/F) position at scalian?
The salary for this Architecte banc de test (H/F) role at scalian is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Architecte banc de test (H/F) position at scalian located?
This Architecte banc de test (H/F) role at scalian is based in Occitanie, Toulouse, Toulouse, Occitanie, France, fr. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Architecte banc de test (H/F) role at scalian full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Architecte banc de test (H/F) role in the Mission Critical Systems department at scalian.
Which team or department does the Architecte banc de test (H/F) at scalian belong to?
This Architecte banc de test (H/F) position is part of the Mission Critical Systems department at scalian. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Architecte banc de test (H/F) position at scalian?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to scalian's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Architecte banc de test (H/F) job at scalian posted?
This Architecte banc de test (H/F) position at scalian was posted on May 12, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Architecte banc de test (H/F)
scalian
Apply for this role ↗

You'll be redirected to scalian's official application page on SmartRecruiters.