Assistante / Assistant qualité en stage H/F

natureo· Qualité
Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

naturéO c’est une histoire de choix... Choisir de rester indépendant, des produits de qualité, des partenaires engagés et de confiance, choisir de préserver notre belle planète, lutter contre le gaspillage alimentaire, promouvoir une consommation solidaire et responsable et partager cette belle passion avec nos équipes et nos clients.

naturéO étudie, à compétences égales, toutes les candidatures dont celles de personnes en situation de handicap.

Description du poste

Stéphanie recherche sa future / son futur stagiaire pour venir renforcer son équipe, pour un stage de 2 mois maximum, à partir de fin juin 2026 (idéalement pour juillet et août 2026).

Vous intervenez sur les thématiques Qualité Hygiène Sécurité concernant nos magasins et nos produits à marque naturéO. Vos missions sont :

  • Qualité : Mise à jour des dossiers fournisseurs/produits à marque naturéO (déclaration allergènes, fiches produits, déclarations allergènes, analyses et dossier packaging) et des étiquetages produits en magasin.
  • Hygiène : Mise à jour des procédures hygiène et suivi des non-conformités en magasin.
  • Mise à jour des plans de nettoyage des magasins, suivi des prestataires pilotés par le service QSE,
  • Sécurité : mise à jour des protocoles sécurité.

Qualifications

De formation bac +3 dans les domaines de la Qualité Sécurité, vous bénéficiez d’une première expérience au sein d’un service qualité.

Votre connaissance en terme de méthodologie HACCP, de sécurité, de microbiologie et votre maitrise d’Excel vous permet d’être rapidement autonome sur les missions proposées.

De plus votre rigueur, votre dynamisme et votre sens de l’organisation seront des qualités essentielles pour mener à bien votre stage.

Informations supplémentaires

Travail du lundi au vendredi de 9h à 17h.

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Assistante / Assistant qualité en stage H/F position at natureo?
The salary for this Assistante / Assistant qualité en stage H/F role at natureo is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Assistante / Assistant qualité en stage H/F position at natureo located?
This Assistante / Assistant qualité en stage H/F role at natureo is based in Dourdan, Dourdan, IDF, France, IDF, fr. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Assistante / Assistant qualité en stage H/F role at natureo full-time or part-time?
This is listed as a Intern position. It is posted as a Assistante / Assistant qualité en stage H/F role in the Qualité department at natureo.
Which team or department does the Assistante / Assistant qualité en stage H/F at natureo belong to?
This Assistante / Assistant qualité en stage H/F position is part of the Qualité department at natureo. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Assistante / Assistant qualité en stage H/F position at natureo?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to natureo's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Assistante / Assistant qualité en stage H/F job at natureo posted?
This Assistante / Assistant qualité en stage H/F position at natureo was posted on Jun 4, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Assistante / Assistant qualité en stage H/F
natureo
Apply for this role ↗

You'll be redirected to natureo's official application page on SmartRecruiters.