Chef de Partie
About this role
Description de l'entreprise
Fairmont Hotels & Resorts
Rejoignez une Ă©quipe dynamique et faites partie dâun rĂ©seau de 90 Ă©tablissements dâexception, avec 34 nouvelles ouvertures en cours, rĂ©partis dans 30 pays Ă travers le monde.
Nos Ă©tablissements sâĂ©tendent des plages dâHawaĂŻ aux parcs nationaux prĂ©servĂ©s du Canada, du cĆur de Londres aux dĂ©serts des Ămirats Arabes Unis.
Fairmont Royal Palm Marrakech
Câest sur un domaine dâexception, au cĆur dâune oliveraie centenaire dominĂ© par lâAtlas que se trouve le Fairmont Royal Palm Marrakech. Ă seulement vingt minutes de la vibrante « Ville Rouge », sur la route dâAmizmiz, le Fairmont Royal Palm Marrakech propose le meilleur : 134 clĂ©s rĂ©parties en suites et villas, trois restaurants, un Spa d'une superficie de 3500 m2 ainsi quâun centre sportif avec une piscine de 2000 m2, un golf de 18 trous et un club enfant unique.
Description du poste
Relevant du Sous-chef de cuisine, les responsabilitĂ©s et les fonctions essentielles du poste comprennent, sans sây limiter :
- Proposer des services professionnels, attachants et prévenants tout en aidant les collÚgues ;
- Veiller Ă lâhomogĂ©nĂ©itĂ© lors de la prĂ©paration de tous les plats, quâils soient destinĂ©s Ă la carte ou aux menus du buffet, dans le respect des recettes et normes de lâhĂŽtel ;
- Partager activement ses idées, ses opinions et ses suggestions lors des réunions préparatoires quotidiennes ;
- Veiller à ce que tous les collÚgues des Cuisines connaissent les rÚgles et les objectifs ;
- Communiquer quotidiennement avec les chefs des points de vente pour connaßtre les appréciations des clients ;
- Sâefforcer continuellement dâamĂ©liorer la prĂ©paration et la prĂ©sentation des plats ;
- Assurer la rotation correcte des produits dans toutes les chambres froides afin de réduire le gaspillage ;
- Connaßtre parfaitement tous les plats du menu, les plats du jour et les promotions ;
- Veiller Ă la propretĂ© et Ă lâentretien de toutes les zones de travail, des ustensiles et des Ă©quipements ;
- Respecter les politiques, les procédures et les normes de service relatives aux Cuisines ;
- Respecter toutes les politiques dâhygiĂšne et de sĂ©curitĂ© lors de la manipulation de aliments et boissons ;
- Autres tĂąches, telles quâassignĂ©es.
Qualifications
- Expérience préalable dans le domaine culinaire
- Attestation de compagnonnage ou équivalent international
- Un diplĂŽme ou un certificat dans une discipline culinaire est un atout
- La connaissance des applications Microsoft Windows est un atout
- Excellentes compétences interpersonnelles et compétences en résolution de problÚmes
- ParticuliĂšrement responsable et fiable
- Capacité à travailler efficacement sous pression dans un environnement au rythme soutenu
- Capacité à travailler en équipe
- Capacité à concentrer son attention sur les besoins des clients, en restant calme et courtois à tout moment
Informations supplémentaires
Avantages collaborateurs
Rejoignez nos Ă©quipes et bĂ©nĂ©ficiez dâun ensemble dâavantages exclusifs, incluant des surclassements offerts, des sĂ©jours prolongĂ©s, des tarifs prĂ©fĂ©rentiels au sein des Ă©tablissements Fairmont & Raffles, ainsi que des rĂ©ductions sur la restauration et le bien-ĂȘtre, sans oublier de nombreuses attentions pensĂ©es pour enrichir votre expĂ©rience.
Nous avons Ă cĆur de prendre soin de nos collaborateurs et de valoriser leur engagement en leur offrant des avantages Ă la hauteur de leur investissement.
Nos valeurs
Respect
Nous valorisons les besoins, les idĂ©es et lâindividualitĂ© de chacun.
Nous traitons toutes les personnes avec équité et dignité.
Excellence
Nous crĂ©ons des liens authentiques et saisissons chaque occasion pour faire sentir Ă notre entourage quâil est unique.
Appartenance
Nous célébrons nos différences, nous nous soutenons mutuellement et avançons toujours ensemble.
Autonomisation
Nous donnons Ă chacun la libertĂ© de prendre des initiatives et dâanticiper les moments qui crĂ©ent des expĂ©riences inoubliables.
Intégrité
Nous bĂątissons la confiance Ă travers le respect mutuel et lâauthenticitĂ©.
Diversité & Inclusion
Fairmont sâengage Ă crĂ©er un environnement inclusif oĂč la diversitĂ© des talents peut pleinement sâĂ©panouir.
Nous accueillons avec enthousiasme des candidats issus de tous horizons.
Frequently Asked Questions
Is the salary disclosed for the Chef de Partie position at accorhotel?
Where is the Chef de Partie position at accorhotel located?
Is the Chef de Partie role at accorhotel full-time or part-time?
How do I apply for the Chef de Partie position at accorhotel?
When was the Chef de Partie job at accorhotel posted?
You'll be redirected to accorhotel's official application page on SmartRecruiters.