Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance

Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

Reconnu dans le monde entier pour l’excellence de ses services de conciergerie haut de gamme, et aujourd’hui salué pour ses programmes de  marketing sur mesure, John Paul accompagne les marques qui lui confient leurs meilleurs clients afin de développer avec eux une relation émotionnelle forte et engageante.

John Paul est une entreprise internationale (4 hubs à travers le monde) dont le siège, situé au cœur du Marais à Paris, accueille plus de 150 passionnés animés par une quête permanente de la satisfaction de ses Clients et de ses Membres. Cette entreprise française, qui appartient au groupe Accor depuis 2016, défend des valeurs d’excellence du service et d’engagement irréprochable.

Chez John Paul, l’humain est au cœur des priorités, qu’il s’agisse de servir ses nombreux Clients, ses Membres prestigieux ou ses précieux Collaborateurs.

Description du poste

Reportant à la directrice adjointe Marketing & Projets, votre objectif est de soutenir l’activité loyalty à travers différentes missions et projets structurants permettant le développement de nos programmes et de notre activité.

Vos missions sont :

Data :

  • CrĂ©ation des liveboards sur nos outils afin d’accroĂ®tre la maĂ®trise des impacts de nos campagnes et actions
  • DĂ©finition d’axes de dĂ©veloppement des programmes au regard des data clients
  • Coordination des Ă©volutions de reporting avec l’équipe data-digital
  • Garantir la cohĂ©rence de nos rapports et le correct import de nos donnĂ©es marketing vers nos outils de reporting
  • RĂ©aliser des Ă©tudes de nos datas clients afin de dĂ©finir des tendances et axes de travail pertinents

Benchmark :

  • RĂ©alisation de benchmarks variĂ©s afin de connaĂ®tre, anticiper les tendances et attentes du marchĂ©, ainsi que de rechallenger nos positions
  • PrĂ©sentation des rĂ©sultats des benchmarks Ă  l’ensemble des collaborateurs concernĂ©s
  • Proposition de recommandations
  • Mise en place des plans d’actions

Soutien des Equipes Loyalty :

  • Sourcing des visuels pour l’équipe contenu
  • IntĂ©gration des offres partenaires
  • RĂ©daction ponctuelle de contenus
  • Sourcing d’adresses, partenaires, lieux Ă©vĂ©nementiels

Projets :

  • DĂ©finition de la charte des projets attribuĂ©s
  • RĂ©alisation des kick-off projets
  • Mise en place et suivi du plan d’action
  • Coordination inter-dĂ©partement
  • Monitorer les rĂ©sultats et performances

Le contenu des missions pourra être amené à évoluer selon les besoins de l’activité.

Vous intégrerez une équipe exigeante et dynamique, actrice des différents projets stratégiques de l’entreprise

Qualifications

De formation commerciale, vous préparez un diplôme de niveau bac+4/5

Le candidat idéal devra :

  • MaĂ®triser le Pack Office et notamment Excel et Powerpoint ;
  • MaĂ®triser Canva
  • MaĂ®triser l’anglais
  • MaĂ®triser l’orthographe
  • Faire preuve de patience, de rigueur et d’organisation ;
  • Prendre des initiatives ;
  • ĂŠtre autonome et organisĂ©(e) ;
  • Respecter les dĂ©lais impartis ;

Informations supplémentaires

Poste basé au siège dans le quartier du Marais à Paris (75003).

Contrat en alternance sur 24 mois, Ă  pourvoir en septembre 2026.

Rythme recherché : 1 semaine / 3 semaines ou 4jours/1jours

  • Évoluer dans une entreprise innovante et un secteur dynamique en pleine croissance
  • IntĂ©grer une entreprise et un Groupe international qui offrent des opportunitĂ©s d’évolution ;
  • Rejoindre une Ă©quipe soudĂ©e, bienveillante et conviviale ;
  • Travailler dans un environnement idĂ©al : bureaux neufs au cĹ“ur de Paris, vue rooftop Ă  360°…
  • Tickets Restaurants ;
  • BĂ©nĂ©ficier de 1 jour de tĂ©lĂ©travail ;
  • Remboursement Navigo Ă  75% et pack mobilitĂ© durable
  • Entreprise Handi-friendly, John Paul promeut la diversitĂ© et l’inclusion et se rĂ©jouit d’accueillir des personnes en situation de handicap.

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance position at accorcorpo?
The salary for this Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance role at accorcorpo is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance position at accorcorpo located?
This Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance role at accorcorpo is based in IDF, Paris, Paris, IDF, France, fr. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance role at accorcorpo full-time or part-time?
This is listed as a Part time position. It is posted as a Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance role at accorcorpo.
How do I apply for the Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance position at accorcorpo?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to accorcorpo's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance job at accorcorpo posted?
This Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance position at accorcorpo was posted on Mar 31, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Chef de projet Loyalty et insights H/F - Alternance
accorcorpo
Apply for this role ↗

You'll be redirected to accorcorpo's official application page on SmartRecruiters.