Consulting - Senior Manager - Chef de Projet Infrastructure - Paris H/F
About this role
Description de l'entreprise
Fondé en France, Talan est aujourd’hui un groupe international qui accompagne ses clients dans leur transformation Data & IA, de bout en bout, en combinant conseil en management et expertise technologique.
Avec plus de 6000 collaborateurs sur 5 continents, nous accélérons les transformations de nos clients à travers des partenariats de long terme, en créant un impact mesurable et durable.
Notre proposition de valeur repose sur un écosystème d’innovation structuré : 2 500 experts Data & IA, des solutions propriétaires construites sur des modèles avancés et un laboratoire de recherche appliquée, de développement expérimental et d’innovation.
Nous traduisons l’innovation technologique en avantage concurrentiel depuis plus de 20 ans dans des secteurs stratégiques : banques et services financiers, énergie, transport et mobilité, luxe et distribution, santé.
Porté par sa promesse de Positive Innovation, Talan s’impose comme un acteur de référence pour répondre à la complexité croissante des environnements économiques, technologiques et réglementaires.
Description du poste
Vous rejoignez notre entité de conseil Digital Impulse et contribuez au développement de l’équipe Technology Modernization (CTO Advisory) dont l’offre s’articule autour de la modernisation technologique de nos clients.
En tant que Senior Manager - Chef de Projet Infrastructure, vous :
- Accompagnez les programmes de modernisation technologique, définition d’architecture cible, définition de stratégies d’hébergement, consolidation de datacenter et gestion de la dette technique et modernisation.
- Maîtrisez les enjeux de résilience et de sécurité (réseau, IAM).
- Une expĂ©rience sur un projet de dĂ©commissionnement Mainframe serait un plus.Â
- Encadrez une équipe de consultants
- Développez notre portefeuille d'offres
#TalanFrance #LI-BA1
Qualifications
- Vous disposez d’une expérience de 9 ans minimum dans le conseil aux DSI au sein d’un cabinet, SSII ou Cloud Provider.
- Vous disposez d’une bonne maitrise des problématiques d’infrastructure,
- Vous souhaitez contribuer activement à l’animation du collectif autour de projets internes.
Informations supplémentaires
đź’ŽNos avantages :Â
- Locaux dans le cĹ“ur du 16ème arrondissement de ParisÂ
- TĂ©lĂ©travail jusqu’à 3 jours par semaine, prime d’équipement de 100 €Â
- Actionnariat salariĂ©Â
- ProximitĂ© et convivialitĂ© cultivĂ©es Ă tous les niveaux de l’entreprise (Great Place to Work depuis 10 ans, Top 5 des entreprises oĂą il fait bon travailler depuis 5 ans)Â
- Permanence handicap (consultant dĂ©diĂ© aux collaborateurs en situation de handicap et aux proches aidants).Â
- Offre de formation complète sur site et Ă distance, programme de mentoring pour les femmesÂ
- MobilitĂ© en France et Ă l’étrangerÂ
- Mutuelle prise en charge Ă partir de 80%Â
- Primes de cooptation de 500 à 4000 € (selon le profil)
Envie d’avoir un rôle stratégique dans la modernisation technologique et l’adoption du Cloud? Prenons rendez-vous !
Frequently Asked Questions
Is the salary disclosed for the Consulting - Senior Manager - Chef de Projet Infrastructure - Paris H/F position at talan?
Where is the Consulting - Senior Manager - Chef de Projet Infrastructure - Paris H/F position at talan located?
Is the Consulting - Senior Manager - Chef de Projet Infrastructure - Paris H/F role at talan full-time or part-time?
Which team or department does the Consulting - Senior Manager - Chef de Projet Infrastructure - Paris H/F at talan belong to?
How do I apply for the Consulting - Senior Manager - Chef de Projet Infrastructure - Paris H/F position at talan?
When was the Consulting - Senior Manager - Chef de Projet Infrastructure - Paris H/F job at talan posted?
You'll be redirected to talan's official application page on SmartRecruiters.