Manager Univers F/H

metromakro· Vente et relations points de vente
Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

M comme METRO France : Nous avons tous un rôle à jouer dans le développement de notre entreprise. Nous croyons fermement que la diversité de nos équipes est une richesse qui nous permet de grandir et de nous challenger chaque jour ! 

Venez révéler le M qui est en vous !  

1er fournisseur omnicanal de la restauration commerciale indépendante en France, avec 400 000 clients professionnels, 99 points de vente (Halles), 20 plateformes logistiques et notre tout premier dépôt de livraison. Nous sommes 9 000 collaborateurs au service des entrepreneurs du goût ! 

Ce qui nous tient à cœur ?  La qualité de nos produits, la relation de confiance avec les producteurs et le conseil que nous apportons à nos clients professionnels, en toute proximité.  

NOTRE RAISON D’ETRE : Donner aux restaurateurs les moyens de faire les bons choix pour que chacun se retrouve autour du bien-manger.   

NOTRE PROMESSE RH : Rejoindre METRO France, c’est l’opportunité de monter en compétences, s’épanouir et grandir au sein d’une entreprise engagée. Vous évoluerez dans un environnement bienveillant et stimulant où vous contribuerez à la performance collective. 

PrĂŞt Ă  relever les challenges avec nous ! Postulez !

Description du poste

Sous la responsabilité du Leader Pôle Produit (Directeur adjoint) et bras droit du Responsable univers, vos missions seront, au sein de l'univers frais/extra-frais ou de l'univers sec & non alimentaire : 

 

Management d’équipe 

  • A travers une posture de manager coach, vous fĂ©dĂ©rez et mobilisez votre Ă©quipe pour atteindre les objectifs, tout en garantissant le dĂ©veloppement des compĂ©tences de chacun. 
  • Vous ĂŞtes le relais entre les diffĂ©rents services. 

 

Pilotage de l’activité et de la performance 

  • Vous participez Ă  la dĂ©finition de la stratĂ©gie, la dĂ©clinez en plans d’actions et les mettez en Ĺ“uvre. 
  • Vous rĂ©alisez et suivez les Indicateurs de performance et mettez en place les mesures correctives. 

 

Produits 

  • Vous supervisez la bonne tenue de votre univers et vous vous assurez de la disponibilitĂ© des produits. 
  • Vous animez votre surface de vente et ĂŞtes force de proposition pour mettre en avant les assortiments de votre univers. 

 

Commerce 

  • Vous comprenez et identifiez rapidement les besoins du client pour ajuster votre posture et vos actions. 
  • Vous garantissez au client une expĂ©rience d’achat de qualitĂ©. 
  • Vous organisez des animations commerciales pour renforcer la relation partenariale.  

 

Vous allez vivre chez NOUS : 

  • La relation proximitĂ© avec les clients professionnels 
  • Un esprit d’entraide et une cohĂ©sion au sein des Ă©quipes  
  • Un quotidien dynamique oĂą les tâches sont variĂ©es, le tout ponctuĂ© de challenges 
  • Un mĂ©tier physique oĂą vous serez amenĂ© Ă  manipuler des charges lourdes ainsi que des engins de manutention, le tout dans un environnement frais 
  • Un process de recrutement Ă©quitable basĂ© sur vos rĂ©ponses aux questions de prĂ©-sĂ©lection

 

Qualifications

Nous allons aimer chez vous : 

  • Vous justifiez d’une expĂ©rience significative en management, idĂ©alement dans le secteur de la distribution ou des mĂ©tiers du service.  
  • Vous avez une posture de manager coach, ĂŞtes orientĂ© rĂ©sultats et satisfaction client. 
  •  Vous communiquez et ĂŞtes le relais auprès des Ă©quipes. 
  • Vous ĂŞtes, force de proposition et souhaitez intĂ©grer un environnement commercial stimulant, en constante Ă©volution, et oĂą vos compĂ©tences professionnelles et vos qualitĂ©s seront valorisĂ©es ! 

Informations supplémentaires

Pourquoi nous CHOISIR :

  • Statut Agent de MaĂ®trise 
  • Un plan d’intĂ©gration complet, une formation continue, un accompagnement quotidien, et des possibilitĂ©s d’évolution internes   
  • Un package salarial avantageux : rĂ©munĂ©ration fixe sur 13 mois + variable sur objectifs + intĂ©ressement et participation 
  • Entre 15% de remise sur vos achats personnels dans nos Halles METRO  
  • CongĂ©s spĂ©ciaux (anciennetĂ©, paternitĂ©, menstruel, …) 
  • Remboursement de 60% du titre de transport & aide Ă  la mobilitĂ©. 

 

METRO est engagé dans l'inclusion et la non-discrimination, et agit ainsi quotidiennement en faveur du handicap, des séniors, de la mixité sociale, de l'égalité entre les femmes et les hommes. Nous recrutons avant tout des personnalités et la diversité au sein de nos équipes est un enjeu majeur car elle est source d’innovation et de performance.

Nous sommes aussi fiers d’être 5ème des entreprises françaises au classement Top Employers et labellisé Universum. 
 

Pour plus d'informations sur ce que c'est de travailler chez METRO, visitez https://recrutement.metro.fr/ 

Videos To Watch

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Manager Univers F/H position at metromakro?
The salary for this Manager Univers F/H role at metromakro is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Manager Univers F/H position at metromakro located?
This Manager Univers F/H role at metromakro is based in IDF, Lisses, Lisses, IDF, France, fr. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Manager Univers F/H role at metromakro full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Manager Univers F/H role in the Vente et relations points de vente department at metromakro.
Which team or department does the Manager Univers F/H at metromakro belong to?
This Manager Univers F/H position is part of the Vente et relations points de vente department at metromakro. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Manager Univers F/H position at metromakro?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to metromakro's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Manager Univers F/H job at metromakro posted?
This Manager Univers F/H position at metromakro was posted on Apr 21, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Manager Univers F/H
metromakro
Apply for this role ↗

You'll be redirected to metromakro's official application page on SmartRecruiters.