Program Manager

valtech· Delivery Management
Apply Now ↗
📍 Paris

About this role

Program Manager (all genders)

Pourquoi Valtech ? Nous sommes l’entreprise d’innovation par l’expérience, partenaire de confiance des marques les plus reconnues au monde. Pour nos collaborateurs, nous offrons des opportunités de développement, une culture fondée sur des valeurs, une carrière internationale et la possibilité de façonner l’avenir de l’expérience client.

Opportunité

À Valtech, vous trouverez un environnement propice à l’apprentissage continu, à l’impact concret et à la croissance professionnelle. Que vous développiez de nouvelles solutions digitales, remettiez en question les idées reçues ou construisiez la prochaine génération d’expériences client, votre travail contribuera à transformer les secteurs d'activité.

Nous sommes fiers de :

RĂ´le

En tant que Program Manager (all genders), l'innovation en matière d'expérience vous passionne et vous souhaitez sans cesse repousser les limites du possible. Vous apportez +10 années d'expérience, un esprit de développement personnel et la volonté d'avoir un impact durable.

Vous vous épanouirez dans ce rôle si vous êtes une personne :

  • Curieuse et capable de rĂ©soudre des problĂ©matiques complexes et de remettre en question les pratiques Ă©tablies
  • Valorisant la collaboration et le partage des connaissances au sein d’une Ă©quipe
  • Enthousiaste Ă  l’idĂ©e de travailler Ă  l’intersection de la technologie, de la crĂ©ativitĂ© et des donnĂ©es
  • Ayant une expĂ©rience avĂ©rĂ©e des pratiques agiles et du conseil (un plus)

Responsabilités du poste

Vous pilotez la livraison de projets digitaux complexes en assurant la qualité, la satisfaction client et l’alignement stratégique, tout en jouant un rôle de référent au sein de l’équipe Valtech et en accompagnant les clients dans leur transformation digitale.

Gestion de projet et delivery

  • Assurer la responsabilitĂ© globale du delivery de solutions digitales (plateformes, applications, etc.) de haute qualitĂ©.
  • Orchestrer plusieurs flux de projets simultanĂ©s, assurer le suivi des plannings, des jalons, du budget et des ressources, tout en garantissant la maĂ®trise des risques et la qualitĂ© des livrables.
  • Mettre en Ĺ“uvre les meilleures pratiques de gestion de projet, en combinant mĂ©thodes traditionnelles et agiles.
  • Assurer le reporting rĂ©gulier auprès des Ă©quipes internes, du client (ComitĂ© de Direction) et du Responsable de Compte.
  • ĂŠtre garant des processus de livraison, intervenir sur les aspects organisationnels et techniques pour assurer leur bon fonctionnement.

Relation client & stratégie

  • Cultiver une relation de confiance avec les clients, assurer leur satisfaction et ĂŞtre garant de la qualitĂ© de la relation.
  • Recueillir les besoins, challenger les organisations / processus et proposer des solutions adaptĂ©es dans une logique d’amĂ©lioration continue.
  • Participer activement aux rĂ©ponses commerciales (RFP, RFI, soutenances, prĂ©sentations) et Ă  la dĂ©finition de la stratĂ©gie de dĂ©veloppement du compte en collaboration avec le responsable de compte.

Leadership & coordination

  • Encadrer opĂ©rationnellement les Ă©quipes projet dans un contexte multiculturel, en promouvant l’esprit « One Valtech ».
  • Soutenir le Head of Delivery dans le mentorat des chefs de projet, partager les bonnes pratiques, outils et modèles et contribuer Ă  leur montĂ©e en compĂ©tences.
  • Coordonner les parties prenantes internes et externes (Ă©quipes Valtech, prestataires, clients).

Vision & transformation

  • Collaborer avec les clients sur des sujets stratĂ©giques tels que la transformation digitale, organisationnelle ou business, en partenariat avec les experts internes.
  • Identifier les Ă©carts entre les projets et les objectifs stratĂ©giques du client, et proposer des plans d’action correctifs.
  • Soutenir les initiatives clients liĂ©es aux donnĂ©es et Ă  l’intelligence artificielle.

Qualifications requises

Afin d’être éligible à ce poste, vous devez posséder les qualifications essentielles suivantes :

  • Formation ingĂ©nieur ou Ă©quivalent
  • +10 ans d’expĂ©rience dont 2 ans dans des contextes similaires (agence digitale, compte international, etc.)
  • Maitrise des diffĂ©rentes phases de rĂ©alisation d’un projet digital de la phase de conception Ă  la mise en production
  • ExpĂ©rience de l’avant-vente aussi bien en coordination, qu’en prĂ©paration de deck, soutenance et pitch client qu’en Ă©laboration de planning et budget
  • ExpĂ©rience e-Commerce que ce soit dans les Ă©tapes amont de la crĂ©ation et l’enrichissement de cette information produit : PLM, MDM, PIM (Akeneo, Salsify, etc.), DAM (Adobe, Aprimo, Bynder, Keepeek,..) ou dans les Ă©tapes aval de distribution de cette information : CMS orientĂ©s composants (Adobe AEM, Sitecore, etc.), plateformes e-commerce (SFCC, commercetools, etc.), marketplace, canaux de distribution, merchandising, promotions, etc.
  • Travailler en Ă©quipe et fĂ©dĂ©rer les diffĂ©rents intervenants autour d’un objectif commun
  • ĂŠtre force de proposition, vous ĂŞtes en mesure de gĂ©rer des situations complexes et d’apporter des solutions concrètes et adaptĂ©es Ă  vos clients. PĂ©dagogue, vous ĂŞtes capable de construire une relation de confiance avec vos interlocuteurs
  • Une capacitĂ© Ă  prendre / Ă  porter des sujets techniques, en collaboration avec d’autres profils experts techniques, marketing, mĂ©tiers et partenaires
  • CapacitĂ© Ă  Ă©voluer dans un environnement international et multiculturel (onsite / nearshore / offshore)
  • Excellentes compĂ©tences en communication (Ă©crite et orale en français et en anglais - niveaux C1 exigĂ©s), en reporting et en coordination
  • Maitrise de Jira, Confluence, Invision, Miro (ou leurs Ă©quivalents)
  • Excellente maĂ®trise de la gestion de projet classique et agile (Scrum et/ou Kanban)

Qualifications souhaitées

  • Une expĂ©rience de l’agilitĂ© avec SAFe
  • La volontĂ© de rechercher constamment de nouvelles façons d'apprendre, de progresser et de vous adapter lorsqu’il le faut
  • Un Ă©tat d’esprit axĂ© sur le collectif

Si vous ne possédez pas toutes les qualifications mentionnées ou si vous avez des lacunes dans votre parcours, nous vous encourageons à postuler. À Valtech, nous reconnaissons la richesse des talents et valorisons la pluralité des perspectives ainsi que la soif d’apprendre.

Engagement pour l’inclusion

Nous concevons des expériences qui conviennent à toutes les personnes — et cela commence par nos équipes. À Valtech, nous avons à cœur de bâtir une culture inclusive où chaque individu se sent soutenu pour grandir, s'épanouir et atteindre ses objectifs. Quel que soit votre parcours, vous avez votre place. Explorez notre site Diversité et Inclusion pour en savoir plus sur nos actions en faveur d’un Valtech plus équitable.

Bénéfices et avantages

Il s’agit d’un poste en CDI basé à Paris.

En plus d’un package de rémunération compétitif, nous offrons :

  • De la flexibilitĂ©, avec des options de travail Ă  distance ou hybride
  • Des perspectives d’évolution, avec des programmes de mobilitĂ© internationale et de dĂ©veloppement professionnel
  • Des opportunitĂ©s d’apprentissage, avec accès Ă  des outils de pointe, des formations et des experts du secteur

Nos avantages sont adaptés à chaque localisation. Votre Talent Partner vous fournira tous les détails lors du processus de recrutement.

Processus de recrutement

Une fois votre candidature envoyée, notre équipe Talent Acquisition l’examinera sous quelques jours. Si vos compétences et votre expérience correspondent au poste, nous vous contacterons pour les prochaines étapes.

⚠️ Attention aux fraudes : n’interagissez qu’avec des adresses e-mail officielles se terminant par @valtech.com.

Nous nous engageons en faveur de l’inclusion et de l’accessibilité. Si vous avez besoin d’un aménagement raisonnable pendant le processus de recrutement, veuillez l’indiquer dans votre candidature ou en informer votre Talent Partner.

Ă€ propos de Valtech

Valtech est une entreprise d’innovation et d’expérience qui a pour vocation d’offrir une meilleure façon d'appréhender le monde. En combinant expertises, secteurs et cultures, nous aidons les marques à créer de la valeur dans un monde de plus en plus digital.

À l’intersection des données, de l’IA, de la créativité et de la technologie, nous accompagnons la transformation de grandes entreprises telles que L’Oréal, Mars, Audi, P&G, Volkswagen Dolby, et bien d’autres.

À Valtech, la transformation ne se limite pas aux discours. Nous la concrétisons. Nos collaborateurs sont au cœur de notre succès, et nous cultivons un environnement où chaque talent peut s’épanouir, évoluer et innover.

Prêt·e à imaginer la suite ? Rejoignez-nous.

Conformément à la loi allemande sur l'égalité de traitement et à son équivalent français, les offres d'emploi doivent être publiées de manière non sexiste. Nous utilisons la mention (all genders) pour préciser que ce poste est ouvert à tous les genres dans ces pays, même si le titre du poste lui-même peut être traduit ou interprété comme « masculin » en allemand ou en français.

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Program Manager position at valtech?
The salary for this Program Manager role at valtech is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Program Manager position at valtech located?
This Program Manager role at valtech is based in Paris. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Which team or department does the Program Manager at valtech belong to?
This Program Manager position is part of the Delivery Management department at valtech. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Program Manager position at valtech?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to valtech's official application portal hosted on greenhouse where you can submit your application directly.
When was the Program Manager job at valtech posted?
This Program Manager position at valtech was posted on Sep 26, 2025. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Program Manager
valtech
Apply for this role ↗

You'll be redirected to valtech's official application page on Greenhouse.