Sales Manager (Hunting) / Vertriebsmitarbeiter (m/w/d)
About this role
Unternehmensbeschreibung
Wir sind Ströer! Wir sind ein fĂĽhrendes deutsches Medienhaus und setzen auf die Stärken des Out of Home-Geschäfts unterstĂĽtzt durch die flankierenden Geschäftsfelder Digital & Dialog Media und DaaS & E-Commerce. Mit unserer „OOH plus“ Strategie machen wir mehr aus jedem Kommunikationskonzept und schaffen Lösungen fĂĽr eine effiziente Konsumentenansprache im digitalen und öffentlichen Raum. SchlieĂź Dich uns an und lass uns gemeinsam mehr aus jedem Medium herausholen und an jeder Aufgabe wachsen.Â
- 11.000+ innovative KöpfeÂ
- #1 Out of Home-Anbieter & Digitalvermarkter in DeutschlandÂ
- 2,05 Milliarden Euro Umsatz fĂĽr das Gesamtjahr 2024Â
Stellenbeschreibung
Als erfahrene Vertriebspersönlichkeit begeisterst Du Neu-Kund:innen (regional ansässige KMU) fĂĽr Dich und unser innovatives Produktportfolio. Den Erfolg Deiner Vertriebswoche stellst Du durch die Erreichung Deiner KPIs sowie Deiner Hands-on-Mentalität sicher.Â
Â
Durch eigenverantwortliche Recherche identifizierst Du potenzielle Neu-Kund:innen und trittst, im Rahmen der Kaltakquise, im Erstkontakt persönlich vor Ort oder telefonisch mit ihnen in VerbindungÂ
Im dadurch generierten Kundentermin fĂĽhrst Du vor Ort eine Bedarfsanalyse durch, präsentierst maĂźgeschneiderte Lösungen, erstellst ein Angebot und erzielst damit einen VertragsabschlussÂ
Du betreust Deine Kund:innen auch nach dem Vertragsabschluss weiter und baust langfristige Kundenbeziehungen aufÂ
Durch unser intensives Onboarding erhältst Du die notwendige Theorie, um in der Praxis zu glänzen. Dein Produktwissen sowie Deine verkäuferischen Fähigkeiten hältst Du durch E-Learnings und Trainingseinheiten immer aktuellÂ
Qualifikationen
Berufserfahrung im Vertrieb, insbesondere in der Neukundengewinnung Â
FĂĽhrerschein Klasse B – Du bist täglich im AuĂźendienst unterwegsÂ
Empathie und Abschlussstärke – Du verstehst KundenbedĂĽrfnisse und ĂĽberzeugst Neukund:innen fĂĽr Dich und unsere ProdukteÂ
Ehrgeiz und Disziplin – Du hast Deine KPIs stets im Blick und ein “Nein” kann Dich nicht entmutigen Â
Erfolgsorientierung – Unsere leistungsorientierte VergĂĽtung spornt Dich an, Deine Ziele zu ĂĽbertreffen und Deine Erfolge zu feiernÂ
Eigenverantwortlichkeit – Durch Deine Hands-on-Mentalität strukturierst Du Deine Vertriebswoche selbstständigÂ
Ausgeprägte Kommunikationsstärke sowie verhandlungssichere Deutschkenntnisse in Wort und Schrift runden Dein Profil abÂ
Zusätzliche Informationen
Werde Teil unseres Vertriebs-Teams und feiere gemeinsam mit uns Deine Erfolge!Â
- Freu Dich auf ein attraktives Gehaltspaket aus Fixum und leistungsorientierter Provision ohne Deckelung bei einem zukunftssicheren UnternehmenÂ
- Mit Deinem Firmenwagen inkl. Tankkarte (auch zur privaten Nutzung) bist Du jederzeit mobilÂ
- Im Alltag steht Dir ein Diensthandy sowie ein Laptop zur VerfĂĽgung. Durch unser CRM Tool (Salesforce) wie unsere MS Office Umgebung kannst Du im BĂĽro, unterwegs und zu Hause arbeitenÂ
- Profitiere von exklusiven Incentives, zahlreichen Vertriebsaktionen und vielseitigen Corporate Benefits Â
- Nutze das enorme Vertriebspotenzial des Nummer 1 AuĂźenwerbungs- und Digitalvermarkters DeutschlandsÂ
- Du gestaltest Deinen Arbeitstag im AuĂźendienst individuell. Jede Woche triffst Du Dich regelmäßig im BĂĽro fĂĽr den Austausch mit Deinem Team und Deiner FĂĽhrungskraftÂ
- 30 Urlaubstage (plus 24.12. und 31.12.) und flexiblen Arbeitszeiten (39 Std./Woche) ermöglichen Dir den perfekten Mix aus Arbeits- und PrivatlebenÂ
- Durch unsere interaktive Learning-Plattform bieten wir verschiedene Entwicklungsangebote, Workshops und Trainings zur Weiterentwicklung Deiner persönlichen und fachlichen Kompetenz an. Mit unserem Trainingsteam vor Ort, kannst Du Dich individuell weiterentwickeln und Deinen Erfolg maximierenÂ
- In unserem Direktvertrieb wird Teamspirit groĂźgeschriebenÂ
Entdecke unseren Direktvertrieb als Vertriebsspezialist (m/w/d) und gestalte gemeinsam mit uns die Zukunft der AuĂźenwerbung und des Online-Marketings. Bewirb Dich mit ein paar Klicks und lerne Patrick, Deine direkte Ansprechpartnerin kennen! Â
Â
Wir freuen uns auf Dich! Â
Frequently Asked Questions
Is the salary disclosed for the Sales Manager (Hunting) / Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) position at strersecokgaastrergruppe?
Where is the Sales Manager (Hunting) / Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) position at strersecokgaastrergruppe located?
Is the Sales Manager (Hunting) / Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) role at strersecokgaastrergruppe full-time or part-time?
Which team or department does the Sales Manager (Hunting) / Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) at strersecokgaastrergruppe belong to?
How do I apply for the Sales Manager (Hunting) / Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) position at strersecokgaastrergruppe?
When was the Sales Manager (Hunting) / Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) job at strersecokgaastrergruppe posted?
You'll be redirected to strersecokgaastrergruppe's official application page on SmartRecruiters.