Senior Sales Manager France (H/F)

safran-ai· Sales France
Apply Now ↗
📍 ParisFull time

About this role

Safran.AI - De l'IA qui opĂšre dans le rĂ©el  Filiale de Safran Electronics & Defense, Safran.AI conçoit des solutions d'IA appliquĂ©es Ă  des donnĂ©es complexes telles que les images satellite haute rĂ©solution, les flux vidĂ©o FMV et les signaux acoustiques. Ces solutions s'appuient sur des algorithmes capables de dĂ©tecter et d'identifier automatiquement des objets d'intĂ©rĂȘt dans les secteurs du renseignement, de la dĂ©fense et de l'aĂ©ronautique.  Depuis son intĂ©gration Ă  Safran en septembre 2024, Safran.AI contribue également Ă  la transformation du groupe, en appliquant les solutions d’IA aux domaines de l’industrie 4.0.  À titre d’exemple, l’analyse d’images automatisĂ©e par l’IA peut assister les contrĂŽleurs en charge de l’inspection de piĂšces critiques en les aidant Ă  dĂ©tecter les anomalies Ă©ventuelles Ă  partir de clichĂ©s numĂ©riques.    Fort de nos 250 collaborateurs, vous Ă©voluerez au sein d’équipes passionnĂ©es et pluridisciplinaires, rĂ©unissant des talents parmi les plus reconnus du secteur, tous animĂ©s par une mĂȘme exigence d’excellence et d’innovation technologique.   Les enjeux du poste      Vous rejoindrez l'Ă©quipe Sales & Marketing de Safran.AI qui est organisĂ©e en trois pĂŽles : Sales, Bid Management et Marketing & Communication. Notre objectif est d'identifier les nouvelles opportunitĂ©s, de les qualifier, puis de les mener jusqu'au lancement du projet commercial. Nous avons Ă©galement l'objectif de rĂ©aliser le plan de communication par des actions concrĂštes, que ce soit en Salon ou en qualitĂ© d'expert IA (confĂ©rences et speaking slot par exemple). Notre domaine d'activitĂ© est mondial. En qualitĂ© de responsable commercial France, vous serez amenĂ© Ă  travailler en coordination avec les Ă©quipes commerciales export, les programmes et les dĂ©partements support.   Attention : la capacitĂ© Ă  obtenir une habilitation DĂ©fense est obligatoire pour ce poste.  En tant que Senior Sales Manager France, vos missions seront les suivantes :  → Se former et rester Ă  jour sur les offres de solutions et de service de Safran.AI, ainsi que se tenir au courant du paysage concurrentiel et partenarial du marchĂ©, et des derniĂšres tendances technologiques → ConnaĂźtre les clients Safran.AI de son compte, et en particulier leurs enjeux business, et les solutions apportĂ©es par Safran.AI Ă  ces enjeux → DĂ©finir et maintenir Ă  jour une stratĂ©gie de compte pour le faire croitre → Coordonner les moyens commerciaux Ă  disposition pour mettre en Ɠuvre cette stratĂ©gie → DĂ©tecter des opportunitĂ©s de vente de solutions Safran.AI et les qualifier le plus prĂ©cisĂ©ment possible → RĂ©aliser les prĂ©sentations et dĂ©monstrations fonctionnelles de premier niveau en rĂ©ponse Ă  ces opportunitĂ©s → Animer les Ă©changes avec les parties prenantes afin de dĂ©finir des solutions adaptĂ©es aux besoins mĂ©tier → Savoir dialoguer avec les Ă©chelons opĂ©rationnel et dĂ©cisionnel du compte client, et savoir travailler en Ă©quipe, en se coordonnant avec l’équipe de Direction qui pilotera les relations de haut niveau → Apprendre et guider les processus de dĂ©cision et d'achat des clients pour atteindre nos objectifs de vente → CrĂ©er des propositions commerciales professionnelles en collaboration avec les Ă©quipes de produit et technique. Avec le soutien de l'Ă©quipe de direction, nĂ©gocier des contrats → Respecter les process commerciaux et utiliser le CRM comme un outil de travail au quotidien → S’assurer, en lien avec les Ă©quipes produits et projet, de la satisfaction client  A propos de vous    → Master en marketing, vente, ingĂ©nierie ou dans un domaine pertinent  → 15 ans ou plus d'expĂ©rience rĂ©ussie dans la vente et le dĂ©veloppement commercial  → ExpĂ©rience significative dans le domaine de la dĂ©fense et le renseignement   → Connaissance des procĂ©dures d’achat et des institutions françaises  → ExpĂ©rience en matiĂšre de ventes directes et indirectes  → CapacitĂ© avĂ©rĂ©e Ă  gĂ©rer des ventes complexes et Ă  susciter de nouvelles opportunitĂ©s qui ont un impact sur la croissance de l'entreprise avec des clients gouvernementaux type DĂ©fense et Renseignement  → Solides compĂ©tences en matiĂšre de communication (tant verbale qu'Ă©crite)  → Niveau Ă©levĂ© d'autonomie, d’organisation, d’attention sur les dĂ©tails et les rĂ©sultats  → MaĂźtrise courante de la langue anglaise    Si vous ne remplissez pas 100% des critĂšres ci-dessus, pas de panique, vous pouvez nous indiquer les raisons pour lesquelles vous pensez tout de mĂȘme ĂȘtre un bon candidat pour ce rĂŽle !  Ce que vous trouverez chez Safran.AI Safran.AI rĂ©uni des sujets techniques de fond, des Ă©quipes qui maĂźtrisent leur domaine et une culture oĂč la rigueur et l'entraide coexistent.   Structure Ă  taille humaine adossĂ©e Ă  un groupe industriel de premier plan, elle permet de travailler sur des enjeux rĂ©els sans renoncer Ă  la proximitĂ©.  Nos bĂ©nĂ©fices d’entreprise 📈 Participation & intĂ©ressement  đŸ’ŒÂ Plans d’épargne groupe avec abondement jusqu’à 3 000 € / an  ⏳ Compte Épargne Temps aprĂšs 1 an d’ancienneté  đŸ„Â Mutuelle familiale prise en charge Ă  55 %  đŸœïžÂ Carte Swile de 11 € / jour travaillĂ© pris en charge par SAFRAN AI Ă  hauteur de 59,1%  🚆 Jusqu’à 75 % des frais de transport pris en charge ou forfait mobilitĂ© durable  🏡 Jusqu’à 3 jours de tĂ©lĂ©travail par semaine selon les postes   đŸ‘¶Â 10 semaines de congĂ© second parent & maintien de salaire liĂ© Ă  la grossesse  📚 Offre de formation et dĂ©veloppement des compĂ©tences  🧘 Avantages bien-ĂȘtre : Moka Care, confĂ©rences & accĂšs sport via Wellpass  Votre parcours de recrutement Un Ă©change de 45 minutes avec un recruteur pour en apprendre plus sur vous, vos attentes et vous donner plus de dĂ©tails sur la vie chez Safran.AI

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Senior Sales Manager France (H/F) position at safran-ai?
The salary for this Senior Sales Manager France (H/F) role at safran-ai is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Senior Sales Manager France (H/F) position at safran-ai located?
This Senior Sales Manager France (H/F) role at safran-ai is based in Paris. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Senior Sales Manager France (H/F) role at safran-ai full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Senior Sales Manager France (H/F) role in the Sales France department at safran-ai.
Which team or department does the Senior Sales Manager France (H/F) at safran-ai belong to?
This Senior Sales Manager France (H/F) position is part of the Sales France department at safran-ai. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Senior Sales Manager France (H/F) position at safran-ai?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to safran-ai's official application portal hosted on lever where you can submit your application directly.
When was the Senior Sales Manager France (H/F) job at safran-ai posted?
This Senior Sales Manager France (H/F) position at safran-ai was posted on Apr 13, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Senior Sales Manager France (H/F)
safran-ai
Apply for this role ↗

You'll be redirected to safran-ai's official application page on Lever.