SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS

rheingroup· After Sales / Service
Apply Now ↗

About this role

Unternehmensbeschreibung

Unser Autohaus ist mehr als nur ein Arbeitsplatz – hier pflegen wir familiäre Werte, persönlichen Service und abwechslungsreiche Tätigkeiten. Wir bieten unseren Mitarbeitern eine Karriere, in der sie täglich ihre Leidenschaft für Autos mit hervorragendem Kundenservice und abwechslungsreichen Herausforderungen verbinden können.

Stellenbeschreibung

  • Sicherstellung einer kontinuierlichen Werkstattauslastung
  • Sicherstellung von reibungslosen Abläufen z.B. tägliche Personaleinsatzplanung
  • FĂĽhrung und Entwicklung des Serviceteams zur Sicherstellung einer hohen Mitarbeiter- und Kundenzufriedenheit  
  • Planung und Optimierung der Serviceprozesse, um die Effizienz und Qualität unserer Dienstleistungen zu maximieren
  • Budgetverantwortung und Kostenkontrolle fĂĽr den gesamten Servicebereich
  • Enge Zusammenarbeit mit anderen Abteilungen, insbesondere Vertrieb und Werkstatt
  • Analyse und Verbesserung der Serviceleistung, um den kontinuierlichen Erfolg zu sichern
  • Ergebnisverantwortung fĂĽr den eigenen Bereich. Verantwortung fĂĽr den Ertrag und ein gesundes Wachstum im Service im vorgegebenen Zeitrahmen.

Qualifikationen

  • Abgeschlossene Ausbildung KFZ-Mechatroniker/in, KFZ-Meister/in oder abgeschlossene Ausbildung als Automobilkaufmann/frau
  • Erfahrungen im KFZ-Handelsbetrieb idealerweise mit FĂĽhrungsaufgaben
  • Umfassende  betriebswirtschaftliche Kenntnisse
  • Branchenkenntnisse und ggf. Markenkenntnisse BMW / MINI
  • FĂĽhrerschein Klasse B

Zusätzliche Informationen

  • Unbefristeter Arbeitsvertrag mit attraktiver, ĂĽberdurchschnittlicher VergĂĽtung und Bonussystem
  • Sonderzahlungen wie Urlaubs- und Weihnachtsgeld
  • Ein kollegiales, sympathisches Team mit flacher Hierarchie
  • Angenehme & flexible Arbeitsbedingungen
  • Praxisnahe Weiterbildungen
  • Zeit fĂĽr Erholung mit 30 Tagen Urlaub pro Jahr
  • Bezuschusste Arbeitskleidung
  • Attraktive Konditionen fĂĽr Mitarbeiter beim Fahrzeugkauf
  • Mitarbeiterrabatte fĂĽr Sport / Gesundheit / Freizeit
  • Rhein Benefits: Job Rad, Betriebliche Altersvorsorge, Zusatzkrankenversicherung
  • Teamevents, Sommerfeste, Weihnachtsfeiern, etc.

Bei Fragen zu den Stellenanzeigen oder zum Bewerbungsprozess, wenden Sie sich gerne an: 

HR-Team der Rhein Gruppe
personal.rhein@bmw-rhein.de
0931/278850

 

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS position at rheingroup?
The salary for this SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS role at rheingroup is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS position at rheingroup located?
This SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS role at rheingroup is based in BW, Buchen, Buchen, BW, Germany, de. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS role at rheingroup full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS role in the After Sales / Service department at rheingroup.
Which team or department does the SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS at rheingroup belong to?
This SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS position is part of the After Sales / Service department at rheingroup. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS position at rheingroup?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to rheingroup's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS job at rheingroup posted?
This SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS position at rheingroup was posted on May 12, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
SERVICEBERATER*IN (M/W/D) BMW UND MINI IM AUTOHAUS
rheingroup
Apply for this role ↗

You'll be redirected to rheingroup's official application page on SmartRecruiters.