Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H

eurofins· Testing & Laboratory
Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

Le Groupe EUROFINS (7,296 milliards d’euros de chiffre d’affaires en 2025 et figurant parmi les valeurs les plus performantes d’Europe depuis 20 ans, avec plus de 950 laboratoires rĂ©partis dans 59 pays et 65 000 collaborateurs) est l’un des leaders mondiaux sur le marchĂ© des services bio-analytiques. La division ‘‘Clinical Diagnostics’’ d’EUROFINS contribue au bien-ĂȘtre et Ă  la santĂ© de tous en fournissant Ă  ses clients des services d'analyse et de conseil de haute qualitĂ©.

 

Dans un contexte marquĂ© par l’accĂ©lĂ©ration de notre dĂ©veloppement dans la rĂ©gion du Languedoc Roussillon, nous recherchons un(e) Technicien(ne) de laboratoire de Plateau Technique Polyvalent(e) pour notre plateau technique situĂ© Ă  Montpellier.

Au cƓur de l’action, vous rejoignez une structure en plein essor et une Ă©quipe dynamique. PrĂȘt Ă  relever le dĂ©fi ?

ProactivitĂ©, goĂ»t du travail en Ă©quipe et polyvalence sont les maĂźtres mots pour vous lancer dans l’aventure et pour accompagner nos patients dans leur parcours de soins.

 

Description du poste

Nous recherchons dans le cadre d'un CDD à temps plein de 2 mois un(e) Technicien(ne) de laboratoire de Plateau Technique Polyvalent(e) au sein de notre laboratoire dÚs que possible

Missions :

  • Pilotage de la phase analytique : avec la rĂ©alisation et la validation technique des analyses automatisĂ©es (biochimie, sĂ©rologie, hĂ©mostase, hĂ©matologie, Ă©lectrophorĂšses
), ainsi que la rĂ©ception et prĂ©paration des prĂ©lĂšvements de microbiologie (lecture microscopique des examens directs, mise en culture).
  • Participation Ă  la dĂ©marche qualitĂ© : Contribuer Ă  la mise en Ɠuvre et Ă  l'amĂ©lioration continue du systĂšme qualitĂ© du laboratoire.
  • Gestion du stock de consommables : Commander, rĂ©ceptionner et vĂ©rifier les stocks.
  • Tri des Ă©chantillons : Centrifuger, dĂ©canter et coliser les Ă©chantillons
  • BactĂ©riologie : ensemencement des Ă©chantillons, suivi des cultures, lecture de lames et biologie molĂ©culaire.
  • Administratif : RĂ©aliser l'enregistrement et le suivi des dossiers patients.
  • Participation Ă  la phase prĂ©-analytique : en assurant le fonctionnement/ la maintenance des automates, la rĂ©ception et la prĂ©paration des échantillons. 
  • Entretien : PrĂ©parer et maintenir en bon Ă©tat les salles de prĂ©lĂšvements.
  • DĂ©lai : Information des patients sur le dĂ©lai de rendu des rĂ©sultats.

Eurofins est engagé dans une politique en faveur de l'insertion des travailleurs handicapés. Une adaptation au poste selon les profils sera étudiée.

Qualifications

Prérequis indispensables :

  • Être titulaire d’un diplĂŽme de technicien de laboratoire de biologie mĂ©dicale 
  • NumĂ©ro RPPS obligatoire.

Une expĂ©rience en laboratoire d’analyses mĂ©dicales, notamment en bactĂ©riologie, serait un atout apprĂ©ciĂ© pour ce poste.

Qualités requises :

  • Rigueur et sens de l'organisation
  • Esprit d'Ă©quipe et bon relationnel
  • CapacitĂ© Ă  travailler avec prĂ©cision et autonomie
  • Sens du service rendu aux patients et du respect des procĂ©dures

Informations supplémentaires

Conditions salariales :

Rémunération : selon profil 

Temps de travail annualisé.

Horaires :

- 35 heures hebdomadaires en moyenne (annualisation), avec des horaires variables selon les horaires d’ouvertures et de fermeture du laboratoire.

Avantages :

  • MobilitĂ© verte : 10 € NET /mois (en cas de dĂ©placement principalement Ă  vĂ©lo)
  • La prise en charge Ă  50% des abonnements de transports en commun
  • Mutuelle : prise en charge Ă  hauteur de 50% par l'employeur
  • Tickets restaurants pris en charge Ă  50% par l’employeur
  • Actions de dĂ©veloppement et d’habilitation au poste
  • CongĂ©s exceptionnels 
  • Mise Ă  disposition d’une salle de repas sur place
  • Équipement fourni : Blouse, gants, masques

Êtes-vous prĂȘt Ă  retrousser vos manches de blouse ? Postulez dĂšs maintenant

Je suis intéressé(e)

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H position at eurofins?
The salary for this Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H role at eurofins is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H position at eurofins located?
This Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H role at eurofins is based in Montpellier, Montpellier, Occitanie, France, Occitanie, fr. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H role at eurofins full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H role in the Testing & Laboratory department at eurofins.
Which team or department does the Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H at eurofins belong to?
This Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H position is part of the Testing & Laboratory department at eurofins. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H position at eurofins?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to eurofins's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H job at eurofins posted?
This Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H position at eurofins was posted on May 29, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Technicien de laboratoire Plateau Technique Polyvalent CDD Montpellier F/H
eurofins
Apply for this role ↗

You'll be redirected to eurofins's official application page on SmartRecruiters.