Technicien Support Applicatif N1/N2

scalian· IT
Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

Dans le TOP 10 des Sociétés de Conseil en Ingénierie en France, le Groupe SCALIAN intervient sur des activités de services en management de projets industriels, supply chain, architecture et développement de systèmes numériques embarqués, applicatifs de systèmes d’information et d’Intelligence artificielle dans des secteurs d’activité aussi variés que l’aéronautique, le spatial, l’automobile, le ferroviaire, les services, Le Luxe ou Le Retail, etc.

Créée en 1989, SCALIAN compte aujourd’hui plus de 5500 collaborateurs répartis dans 11 pays.

SCALIAN travaille pour des grands Groupes du CAC40 sur des projets en AT ou au forfait.

Labellisée Great Place to Work, SCALIAN connait une croissance de 20 % chaque année.

Pourquoi SCALIAN ?

  • Parce que Scalian vous accompagne dans le dĂ©veloppement de votre carrière : programme d’Onboarding complet sur 1 an avec votre manager et votre RH, programmes de formation personnalisĂ©s, communautĂ©s techniques, Ă©vĂ©nements internes
  • Parce que Scalian favorise la QualitĂ© de Vie au Travail : certifications Great Place to Work® et Best Workplaces for Women, prime de cooptation, prime vacances, accord tĂ©lĂ©travail
  • Parce que Scalian dĂ©veloppe une politique RSE concrète et ambitieuse : mobilitĂ© durable, actions environnementales, accord Handicap et mission handicap avec temps dĂ©diĂ©.

Description du poste

  • RĂ©ceptionner les demandes utilisateurs via le Call Center ou la plateforme de ticketing

  • Qualifier, prioriser et tracer systĂ©matiquement les incidents dans Jira

  • Assister les utilisateurs sur les problĂ©matiques fonctionnelles et d’usage de l’application mobile et web

  • GĂ©rer les incidents liĂ©s Ă  l’authentification, au dĂ©blocage de comptes et aux droits d’accès

  • Accompagner les utilisateurs dans l’affectation des tournĂ©es et l’import des fichiers de tournĂ©es

  • Aider Ă  la prise et Ă  la fin de poste des chauffeurs

  • Assurer l’assistance Ă  l’utilisation de l’application mobile (navigation GPS, validation d’étapes, pauses, etc.)

  • Identifier les incidents nĂ©cessitant une expertise technique et assurer une escalade claire et structurĂ©e vers le N2

  • Fournir des rapports d’incidents complets (description, contexte, premiers logs, captures d’écran, conditions de reproduction)

  • Mettre Ă  jour et enrichir la base de connaissance et les procĂ©dures de support

  • Participer au reporting opĂ©rationnel et Ă  la production du CRA mensuel

  • Prendre en charge les incidents techniques escaladĂ©s par le N1

  • Analyser les logs applicatifs et API afin d’identifier les causes racines des incidents

  • Diagnostiquer et corriger les anomalies sur le front-end (React, Capacitor) et le back-end (Node.js, Express.js)

  • Intervenir sur la base de donnĂ©es MongoDB pour analyser et corriger des donnĂ©es incohĂ©rentes ou corrompues

  • GĂ©rer les problĂ©matiques liĂ©es au stockage objet S3

  • RedĂ©marrer les services applicatifs en cas d’incident bloquant

  • Mettre en Ĺ“uvre des correctifs urgents (hotfixes) sur les APIs ou les interfaces front-end

  • Optimiser les performances applicatives et les requĂŞtes en cas de lenteurs constatĂ©es

  • Collaborer avec les Ă©quipes internes et le responsable de compte lors d’incidents complexes

  • Communiquer de manière claire et structurĂ©e sur le diagnostic, les actions menĂ©es et les dĂ©lais de rĂ©solution

  • Contribuer Ă  l’amĂ©lioration continue des procĂ©dures de support et Ă  la documentation technique

Qualifications

  • Formation en informatique (Bac+3 /BAC+5)

  • ExpĂ©rience en support Applicatif/HelpDesk

  • Travail en horaires dĂ©calĂ©s selon planning Ă©tabli Ă  l’avance.

  • MaĂ®trise de React et Node.js

  • Connaissance de MongoDB

  • Bonnes capacitĂ©s d’analyse et d’autonomie

  • Excellente communication et sens du service

  • CapacitĂ© Ă  qualifier et prioriser des incidents

  • MaĂ®trise d’un outil de ticketing (Jira apprĂ©ciĂ©)

Informations supplémentaires

 

 

#LI-IE1

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Technicien Support Applicatif N1/N2 position at scalian?
The salary for this Technicien Support Applicatif N1/N2 role at scalian is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Technicien Support Applicatif N1/N2 position at scalian located?
This Technicien Support Applicatif N1/N2 role at scalian is based in Casablanca, Casablanca, , Morocco, ma. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Technicien Support Applicatif N1/N2 role at scalian full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Technicien Support Applicatif N1/N2 role in the IT department at scalian.
Which team or department does the Technicien Support Applicatif N1/N2 at scalian belong to?
This Technicien Support Applicatif N1/N2 position is part of the IT department at scalian. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Technicien Support Applicatif N1/N2 position at scalian?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to scalian's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Technicien Support Applicatif N1/N2 job at scalian posted?
This Technicien Support Applicatif N1/N2 position at scalian was posted on Feb 10, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Technicien Support Applicatif N1/N2
scalian
Apply for this role ↗

You'll be redirected to scalian's official application page on SmartRecruiters.