Weekend Live-in caregiver / Aide familial résident(e)
About this role
Aperçu
Location: [ENTER LOCATION DETAILS]
Now hiring for [full-time, part-time, live-in, and overnight shifts]
TheKey cherche activement des professionnels fiables, compatissants et empathiques pour rejoindre notre équipe en tant qu'aidants. Dans ce rôle, vous aurez l'opportunité de fournir des soins à domicile de première qualité aux personnes âgées, leur permettant de vieillir en toute sécurité et confort dans leur propre maison.
Qui sommes-nous:
TheKey s'engage passionnément à permettre aux personnes âgées de vivre en toute sécurité et confort dans leur propre maison. Nous nous efforçons de fournir le plus haut niveau de soins possible et nous croyons que nos aidants sont essentiels pour accomplir cette mission. Nous équipons nos aidants des ressources et formations nécessaires pour offrir des soins exceptionnels.
Ce que nous offrons:
- Rémunération compétitive
- Horaires flexibles pour s'adapter à votre style de vie
- Opportunités de croissance de carrière au sein de l'entreprise
- Formation rémunérée - Classes virtuelles/en ligne/pratiques
Responsabilités
Ce que vous allez faire:
En tant qu'aidant chez TheKey, vous jouerez un rôle vital dans la mise en œuvre de plans de soins personnalisés qui répondent aux besoins holistiques de nos clients. Vous fournirez des soins exceptionnels en aidant avec diverses activités quotidiennes et en gérant le bien.
Nous recherchons dans la région de Montréal des aides-soignants dont les principales responsabilités seront la gestion des activités de la vie quotidienne (AVQ) et le maintien de l'autonomie des clients. Les candidats intéressés travailleront principalement avec des personnes âgées dans des conditions d'autonomie, de semi-autonomie et de soins complets.
Missions et responsabilités essentielles:
- Pour mener à bien ce travail, une personne doit être en mesure d'accomplir chaque tâche essentielle de manière satisfaisante. Les exigences énumérées ci-dessous sont représentatives des connaissances, des compétences et/ou des aptitudes requises.
- Capacité à communiquer directement avec notre équipe de gestion des soins au siège social.
- Fournir les soins de base relatifs aux AVQ et AIVQ des clients.
- Faire les achats alimentaires et diverses courses
- Cuisine (préparation de repas et de collations)
- Ménage léger (vaisselle, changement de lit, lessive)
Qualification
Compétences, études et certifications requises:
- Passion pour le travail et l'aide aux autres
- Accès à un moyen de transport fiable
- Capacité à réussir une vérification des antécédents
- Références d'anciens employeurs, de collègues et de connaissances
- Français et Anglais
- Diplôme PAB
- PDSB et RCP
Compétences, formation et certifications préférées:
Expérience (préférée, mais non requise)
Conditions d'aptitude physique:
- Capacité à se déplacer de manière fiable au domicile des clients et dans les bureaux.
- Capacité à effectuer en toute sécurité des transferts de clients avec port de poids, en fonction de l'état et des besoins du client.
- Capacité à s'asseoir, à se tenir debout et à marcher pendant des périodes prolongées tout au long de la journée de travail.
Responsibilities
What You Will Do:
As a caregiver at TheKey, you will play a vital role in implementing personalized care plans that cater to the holistic needs of our clients. You will deliver outstanding care by assisting with various daily activities and managing the overall well-being of clients. Treating our clients like family is a core value at TheKey, and we encourage our caregivers to go above and beyond to improve their quality of life.
Caregivers in the Montreal region whose primary responsibilities will be managing activities of daily living (ADLs) and maintaining clients' autonomy. Applicants of interest will work primarily with the elderly in autonomous, semi-autonomous, and total care conditions.
Essential Duties and Responsibilities:
To perform this job successfully, an individual must be able to perform each essential job duty satisfactorily. The requirements listed below are representative of the knowledge, skill, and/or ability required.
- Ability to communicate directly with our care management team at the head office.
- Providing basic care relating to clients’ ADLs and IADL’s
- Grocery shopping and running errands Cooking (meal and snack preparation)
- Light housekeeping (dishes, changing the bed, laundry)
Frequently Asked Questions
What is the salary for the Weekend Live-in caregiver / Aide familial résident(e) role at thekeycanfr?
Where is the Weekend Live-in caregiver / Aide familial résident(e) position at thekeycanfr located?
Is the Weekend Live-in caregiver / Aide familial résident(e) role at thekeycanfr full-time or part-time?
How do I apply for the Weekend Live-in caregiver / Aide familial résident(e) position at thekeycanfr?
When was the Weekend Live-in caregiver / Aide familial résident(e) job at thekeycanfr posted?
You'll be redirected to thekeycanfr's official application page on icims.