Asistente de Recursos Humanos

wuqukawoq· Gestion de Recursos Humanos
Apply Now ↗
📍 Tecpan, Chimaltenango, GuatemalaTiempo Completo

About this role

Wuqu’ Kawoq, una organización no gubernamental sin fines de lucro, busca a una persona para el puesto de Asistente de Recursos Humanos, siendo sus principales responsabilidades: 

Administración de personal: gestión y actualización de expedientes, contratos, documentación laboral y registros de personal.

Gestión documental y control administrativo: administración de bases de datos, controles, archivos físicos y digitales, asegurando la organización y disponibilidad de la información.

Seguimiento a procesos de Recursos Humanos: asistir y seguimiento a evaluaciones de desempeño, inducción, períodos de prueba y otros procesos internos.

Asistencia a la Gerencia de Recursos Humanos: coordinación de actividades, seguimiento a acuerdos, elaboración de documentos, informes y apoyo administrativo general.

Cumplimiento laboral y gestión administrativa: seguimiento de trámites administrativos, documentación de soporte y procesos relacionados con Recursos Humanos.

Cultura organizacional y bienestar: apoyo en actividades de integración, bienestar, comunicación interna y fortalecimiento del clima organizacional.

Salud y Seguridad Ocupacional (SSO): apoyo administrativo y seguimiento a actividades, registros y acciones relacionadas con SSO.

Otras funciones inherentes al puesto de acuerdo con las necesidades del área y la organización


Sede: Tecpán Guatemala


Requisitos del puesto:

  • Nivel educativo: Diversificado completo, deseable con estudios universitarios iniciados en Administración de Empresas, Recursos Humanos o carreras afines. 
  • Mínimo 2 años de experiencia en puestos administrativos, de Recursos Humanos o gestión documental. Deseable experiencia en organizaciones sociales, ONG, proyectos de desarrollo o sector salud. 
  • Idiomas: Español avanzado (indispensable), Kaqchikel (altamente deseable)
  • Deseable conocimiento básico de trámites ante IGSS y Ministerio de Trabajo.
  • Disponibilidad de viajar de manera eventual, para movilizarse a sedes y comunidades donde opera la organización. (Transporte público).


Habilidades:

  • Organización y gestión documental.
  • Atención al detalle.
  • Redacción y comunicación escrita.
  • Seguimiento y control de procesos.
  • Planificación y priorización de actividades


Competencias:

  • Confidencialidad.
  • Persistencia y seguimiento
  • Responsabilidad.
  • Autonomía.
  • Orientación al servicio.


Ofrecemos:

Prestaciones labores de ley.

Herramientas de Trabajo. (laptop-teléfono de trabajo)


Misión de la institución

Wuqu’ Kawoq está innovando un modelo de atención médica enfocado en brindar servicios de alta calidad con competencia lingüística y cultural para comunidades indígenas, pobres y marginadas en Guatemala.


Visión de la institución

Un futuro en cual jamás será necesario escoger entre prioridades culturales y prioridades de salud y estado social; en que la cultura indígena y marginada viva, vitaliza y transforma el discurso del desarrollo en Guatemala.


Preguntas dirigir correo electrónico a: reclutamientorrhh@wuqukawoq.org 

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Asistente de Recursos Humanos position at wuqukawoq?
The salary for this Asistente de Recursos Humanos role at wuqukawoq is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Asistente de Recursos Humanos position at wuqukawoq located?
This Asistente de Recursos Humanos role at wuqukawoq is based in Tecpan, Chimaltenango, Guatemala. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Asistente de Recursos Humanos role at wuqukawoq full-time or part-time?
This is listed as a Tiempo Completo position. It is posted as a Asistente de Recursos Humanos role in the Gestion de Recursos Humanos department at wuqukawoq.
Which team or department does the Asistente de Recursos Humanos at wuqukawoq belong to?
This Asistente de Recursos Humanos position is part of the Gestion de Recursos Humanos department at wuqukawoq. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Asistente de Recursos Humanos position at wuqukawoq?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to wuqukawoq's official application portal hosted on bamboohr where you can submit your application directly.
When was the Asistente de Recursos Humanos job at wuqukawoq posted?
This Asistente de Recursos Humanos position at wuqukawoq was posted on Jun 5, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Asistente de Recursos Humanos
wuqukawoq
Apply for this role ↗

You'll be redirected to wuqukawoq's official application page on bamboohr.