Stagiaire en Revenue Management (H/F)

Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

Pourquoi travailler chez Accor ?
Nous sommes bien plus qu’un leader mondial. Nous vous accueillons comme vous êtes et vous pouvez trouver le métier et la marque qui correspond à votre personnalité.
Nous vous accompagnons dans votre évolution et votre apprentissage au quotidien, nous nous assurons que votre travail apporte du sens à votre vie. Ainsi, durant votre expérience avec nous, vous pouvez explorer les possibilités illimitée du Groupe Accor.En rejoignant Accor, vous écrivez chaque chapitre de votre histoire et ensemble nous pouvons imaginer l’Hôtellerie de demain. Découvrez la vie qui vous attend chez Accor, https://careers.accor.com/.
Faites ce que vous aimez, prenez soin du monde qui vous entoure, oser challenger le status quo ! #BELIMITLESS

Description du poste

Good news, la team du SO/PARIS recrute !
Rejoins la team Revenue Management pour un stage de 4 à 6 mois à compter de mi-octobre 2026 et vis une aventure unique.

Description du poste

En tant que stagiaire en revenue management, vous contribuerez à l'optimisation des performances commerciales de l’hôtel. Vous participerez activement à l'analyse des données, à l'élaboration des stratégies tarifaires, ainsi qu'au suivi des actions visant à maximiser le chiffre d'affaires.

Missions principales

1. Analyse des performances commerciales :

• Participer à l'analyse des performances commerciales quotidiennes.

• Réaliser des analyses ad hoc pour optimiser le chiffre d'affaires (montée en charge, pricing par catégorie de chambre).

2. Rapports et reporting :

• Analyser et communiquer l’évolution quotidienne des réservations (pickup) pour les dates futures.

• Participer à la création et à la mise à jour de rapports et d’analyses de données pour soutenir les décisions stratégiques.

• Contribuer au reporting régulier sur les performances et les tendances du marché.

3. Stratégies tarifaires :

• Contribuer à la mise en place de stratégies tarifaires pour maximiser le chiffre d'affaires.

• Réaliser des veilles tarifaires, incluant des benchmarks.

4. Outils de revenue management :

• Participer aux projets de développement et de mise en œuvre d’outils de revenue management.

• Aider au paramétrage des systèmes PMS, RMS, Channel Manager et extranets.

5. E-commerce :

• Assurer l'activation des offres sur les canaux de distribution et maintenir à jour les informations tarifaires et conditions de vente.

• Assurer une parité tarifaire ; s'assurer que les tarifs proposés sur différents canaux (tels que les OTA, site web de l'hôtel, etc.) sont cohérents et respectent les stratégies de pricing définies.

6. Support aux équipes opérationnelles :

• Optimisation des canaux de distribution : Travailler en collaboration avec les équipes pour assurer une optimisation des canaux de distribution et un positionnement cohérent des tarifs à travers différents points de vente.

• Communication proactive des changements ; Veiller à ce que toute modification de la stratégie de tarification ou des promotions soit communiquée de manière proactive et claire aux équipes.

7. Réunions hebdomadaires :

• Participer aux réunions hebdomadaires sur les performances et la distribution avec les équipes.

Qualifications

Informations supplémentaires

LA MARQUE SO/
Nouvelle marque d’art de vivre du groupe hôtelier Ennismore, SO/ associe l’art et la mode à l’expérience hôtelière luxe en invitant les signatures de l’architecture, du design et les créateurs de mode – Christian Lacroix, Karl Lagerfeld, Viktor & Rolf, Guillaume Henry… – à poser leur griffe, leur univers visuel et créatif.

Aujourd’hui présente dans les destinations les plus effervescentes de la planète – Bangkok, Aukland, Berlin, Vienne, Sotogrande, Hua Hin -, SO/ inaugure avec Paris, son hôtel flagship.

À PROPOS DU SO/ PARIS
Nouveau flagship de la marque hôtelière du groupe Ennismore, SO/Paris s’offre un premier rang sur la Seine.
Un voyage au fil de l’eau et de la création, où résonnent à tous les étages, les goûts de l’art et de la mode.

Au programme : 162 chambres et suites, Bonnie, son restaurant, bar et club mené par Paris Society, le Spa Maison CODAGE, une salle de fitness et des vues absolument fabuleuses sur la capitale.

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Stagiaire en Revenue Management (H/F) position at accorhotel?
The salary for this Stagiaire en Revenue Management (H/F) role at accorhotel is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Stagiaire en Revenue Management (H/F) position at accorhotel located?
This Stagiaire en Revenue Management (H/F) role at accorhotel is based in IDF, Paris, Paris, IDF, France, fr. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Stagiaire en Revenue Management (H/F) role at accorhotel full-time or part-time?
This is listed as a Intern position. It is posted as a Stagiaire en Revenue Management (H/F) role at accorhotel.
How do I apply for the Stagiaire en Revenue Management (H/F) position at accorhotel?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to accorhotel's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Stagiaire en Revenue Management (H/F) job at accorhotel posted?
This Stagiaire en Revenue Management (H/F) position at accorhotel was posted on Jul 24, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Stagiaire en Revenue Management (H/F)
accorhotel
Apply for this role ↗

You'll be redirected to accorhotel's official application page on SmartRecruiters.