Employé polyvalent petit déjeuner

Apply Now ↗
📍 IDF📍 Paris📍 Paris, IDF, France📍 frFull time

About this role

Description de l'entreprise

Rejoignez la Dream Team Restauration du Mercure Paris Bercy Bibliothèque !

Nos valeurs reposent sur trois piliers fondamentaux :  Engagement, Hospitalité et Innovation,
Nous croyons en un management exigeant et responsabilisant, où chaque collaborateur contribue directement à la performance et à la qualité de l’expérience client.

Rejoindre le Mercure Paris Bercy Bibliothèque, c’est intégrer un réseau en pleine croissance, où l’exigence de résultats s’accompagne d’opportunités de développement, de prise d’initiative et d’évolution rapide.

Description du poste

🔹 Votre mission

Au Mercure Paris Bercy Bibliothèque, l’hospitalité est bien plus qu’un métier, c’est une signature !

En tant qu'Employé polyvalent petit déjeuner au sein de l'hôtel, vous contribuez activement à la performance de l’établissement et à la qualité de l’expérience client.

Vos principales responsabilités :

  • Accueillir et accompagner les clients tout au long du service petit déjeuner 
  • Leur offrir une expérience personnalisée et chaleureuse
  • Assurer le bon déroulement du service petit déjeuner et des déjeuners séminaire ponctuels.
  • Assurer le service/débarrassage, réapprovisionnement du buffet et la remise à propre des locaux cuisine et salle de restauration.
  • Assurer le décartonnage et le rangement des livraisons food & beverage
  • Appliquer de manière stricte les procédures d'hygiène en vigueur
  • Appliquer et faire vivre les standards du réseau
  • Contribuer à la satisfaction client et à la performance de l’établissement
  • Contribuer à l’amélioration continue du service

Qualifications

🔹 Profil recherché

  • Expérience en hôtellerie / restauration (ou poste similaire) serait appréciée
  • Engagement et Sens du service
  • Excellent relationnel
  • Rigueur, ponctualité, fiabilité et sens des responsabilités
  • Esprit d’équipe
  • Capacité à évoluer dans un environnement exigeant
  • Capacité à proposer des idées
  • La maîtrise de l'Anglais est impératif

Informations supplémentaires

🔹 Nos valeurs

 Engagement | Hospitalité |  Innovation |

🔹 Conditions

  • Type de contrat : CDD (remplacement de longue maladie)
  • Localisation : Mercure Paris Bercy Bibliothèque - Paris 13ème arrondissement
  • Avantages : Remboursement du titre de transports 75%, Mutuelle d'entreprise, Prime d'intéressement, Carte Heartist (au bout de 6 mois d'ancienneté)

🔹 Call to action

Envoyez votre candidature à : gerline.manicom@accor.com & celia.portron@accor.com
Ou postulez directement via la plateforme Accor Careers

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Employé polyvalent petit déjeuner position at accorhotel?
The salary for this Employé polyvalent petit déjeuner role at accorhotel is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Employé polyvalent petit déjeuner position at accorhotel located?
This Employé polyvalent petit déjeuner role at accorhotel is based in IDF, Paris, Paris, IDF, France, fr. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Employé polyvalent petit déjeuner role at accorhotel full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Employé polyvalent petit déjeuner role at accorhotel.
How do I apply for the Employé polyvalent petit déjeuner position at accorhotel?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to accorhotel's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Employé polyvalent petit déjeuner job at accorhotel posted?
This Employé polyvalent petit déjeuner position at accorhotel was posted on Jul 22, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Employé polyvalent petit déjeuner
accorhotel
Apply for this role ↗

You'll be redirected to accorhotel's official application page on SmartRecruiters.